Автомобили «ГАЗель NEXT» стали победителями ралли-рейда «Великая степь – Шелковый путь 2015»

07 июля 2015
Автомобили «ГАЗель NEXT» заняли первое и второе места на IV этапе Чемпионата России по ралли-рейдам «Великая степь — Шелковый путь 2015» в классе «Рейд спорт».

7 Июля 2015

Автомобили «ГАЗель NEXT» заняли первое и второе места на IV этапе Чемпионата России по ралли-рейдам «Великая степь — Шелковый путь 2015» в классе «Рейд спорт». Экипажи Александра Кострукова/Евгения Павлова и Михаила Кострукова/Олега Нежнова с первого дня возглавили гонку и не уступали лидерство первенства до самого финиша. В командном зачете команда «ГАЗ Рейд Спорт» заняла второе место.

gazel_-next-_-zolotoi-prizer-velikoi-stepi-2015-kopiya.jpgАвтомобили «ГАЗель NEXT» заняли первое и второе места на IV этапе Чемпионата России по ралли-рейдам «Великая степь — Шелковый путь 2015» в классе «Рейд спорт». Крупнейшее ралли-рейдовое соревнование спортивного сезона 2015 года проходило с 1 по 4 июля в Республике Калмыкия и Астраханской области. За четыре дня ралли-рейда «Великая степь» автомобили прошли более тысячи километров тяжелейшей спортивной трассы. Размытая сильным дождем трасса требовала от пилотов и штурманов особого внимания. Сочетание жестких грунтовых дорог с ямами, рвами и резкими поворотами и мягких, сыпучих песков требовали от пилотов максимальной концентрации на всем протяжении гонки. Жаркая погода создавала дополнительную нагрузку как для экипажей, так и для двигателей автомобилей.

Экипажи Александра Кострукова/Евгения Павлова и Михаила Кострукова/Олега Нежнова, выступающие на «ГАЗелях NEXT», показали не только отличную скорость, но и высокую стабильность результатов. С первого дня соревнования два «газовских» экипажа заняли лидирующие позиции в зачете «Рейд спорт» и не уступили их до самого финиша, завоевав золотой и серебряный призы. На четвертом месте в этом классе финишировал женский экипаж Татьяны Елисеевой и Елены Правдиной на «Соболе 4×4», которые впервые выступали на автомобилях марки ГАЗ.

gazeli-next-_-zolotoi-i-serebryanyi-prizery-chempionata-v-poslednii-den_-sorevnovanii-kopiya.jpgУспешно финишировали и среднетоннажные спортивные грузовики «Садко» и «Садко NEXT», а также новичок гонки — «ГАЗель NEXT», построенная в соответствии с требованиями класса Т1. Особенность этого автомобиля — независимая передняя подвеска, которая целиком взята с серийного автомобиля.

Отличный спортивный результат достигнут командой без увеличения доли специальных или несерийных деталей в автомобиле. От рамы до торпеды, от мостов до двигателя, автомобили команды остаются в своей основе серийными «газовскими» грузовиками, и это один из главных принципов работы над спортивными машинами.

Сопровождение команды обеспечивали серийные «Соболя 4×4». Благодаря своим отличным внедорожным качествам эти автомобили успешно преодолевали самые тяжелые участки спортивной трассы, доставляя журналистов и зрителей в самые захватывающие и зрелищные точки соревнований.

Алексей Коптев,директор команды «ГАЗ Рейд Спорт»— Уже не первую гонку экипажи братьев Коструковых показывают высокие и стабильные результаты. После этого этапа они практически обеспечили себе лидерство до самого конца чемпионата. «ГАЗели NEXT» соперникам уже не обогнать. Также очень важно, что из шести машин ГАЗа, стартовавших в соревнованиях, все дошли до финиша. В команде не было ни одного схода. Это результат как мастерства пилотов, так и высокой надежности всех узлов и соединений автомобилей, их хороших ездовых характеристик, высоких внедорожных качеств. Например, за все дни, несмотря на тяжелейшую жару, у нас не было ни одной проблемы с двигателями. Серийные ЯМЗ-534, установленные на «Садко» и «Садко NEXT», и Cummins ISF 2.8, которые стоят на «ГАЗелях» и «Соболе», отработали отлично.

Также прекрасно показали себя продукты наших партнеров. Масла Total спокойно выдержали все температурные перегрузки. Шины BFGoodrich All-Terrain и Michelin XZL позволяли быстро ехать по грунтовке и обеспечивали отличную проходимость в песках. Системы блокировки дифференциалов передних и задних осей автомобилей Eaton ELocker (те же самые, которые ставятся на серийные автомобили марки ГАЗ) обеспечили машинам дополнительную проходимость.